СТАТЬЯ В ЖУРНАЛ -ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Уважаемые читатели ,надеюсь что предложенная Вам к прочтению статья будет интересной ,ведь во все времена ,независимо от политического  строя или порядка управления государством ,каждый из живущих в любой стране людей, занимался  делом согласно полученным навыкам в своей профессии-пекарь выпекал давным давно хлеб так же ,как выпекает его сейчас, врач и ныне исцеляет больных ,как делал его коллега, ну  скажем тысячу лет назад. А чем занимались адвокаты ,в те времена когда в обществе носить много одежды было не принято ,а  по приговору суда можно было быть съеденным львами…

   Вообще, первые упоминания о квалифицированной юридической помощи в Афинском государстве относятся к VI-VII вв .до н.э. Что интересно, в те времена например убийство могло быть трех видов : умышленное ,неумышленное и дозволенное законом. В зависимости от приведенных категорий, различался как  сам постановленный в отношении признанного виновным приговор ,так и способ ведения дела в суде. Каждый ,кто желал преследовать убийцу в судебном порядке, обращался к «трем толкователям священного права». Последние ,были обязаны истолковать ,как вести дело в суде и что для этого нужно. Вот вам гарантированное право потерпевшего на получение квалифицированной помощи от авторитетных знатоков права. Обвиняемым же  приходилось туго ,так как специально обученного лица ,который бы выступал на стороне подсудимого в Древней Греции , тогда предусмотрено  не было.

   Но уже в VI-V веках до н.э. ,в эпоху расцвета Афинской демократии, появляются отдельные лица , которые уже на профессиональной основе оказывают юридическую помощь всем нуждающимся. Привлекаемому к уголовной ответственности гражданину например, оказывали помощь логографы и синегоры.

   Логографы-это профессиональные составители речей. Они осуществляли свою деятельность исключительно на возмездной основе и основной целью своей деятельности ставили оказание помощи гражданину для удачного ведения дела в суде. Логограф собирал необходимые материалы по делу, подбирал и писал наиболее выгодный вид жалобы-который соответствовал моменту, составлял речь, с которой клиент затем выступал в суде ,а в случаях когда вид наказания не был предусмотрен законом(!!!), выбирал и предлагал суду наиболее подходящую ,по его мнению санкцию, соответствующую тяжести содеянного.

Относительно наказаний ,хотелось бы сказать особо. Видите ли уважаемые коллеги, древние греки тогда еще не знали ,что когда ни будь их будут называть древними греками и 73 статью УПК в своем «священном праве» не предусмотрели.На условный срок надеяться не приходилось. Другими словами ,тогда в уголовном законе не совсем четко освещались санкции за различные шалости и суд не усмотрев в законе подходящей к моменту ,мог скажем так, немного импровизировать с видом наказания…Учитывая нравы того времени, то что  в этом случае ждало горемыку подсудимого ,я не комментирую…

   Синегоры- так называемые ,помогающие ораторы. Это лица преуспевшие в ораторском искусстве и помогающие своему клиенту произносить защитительную речь в суде. Синегоры оказывали помощь своим подзащитным абсолютно бесплатно, так сказать «по дружбе».

   Что характерно ,отношение к логографам и синегорам в «тогдашнем» Афинском обществе было совершенно различным. Логорафов, работавших за деньги ,презирали и могли даже побить, а синегорам ,оказывали знаки уважения и их деятельность считалась почетной.

   В Древнем Риме, обязанности по оказанию квалифицированной юридической помощи, можно было условно поделить между двумя категориями знающих законы и умеющих вести дела ,людей.

  Cavere - составляли иски, заверяли достоверность сделок , подписей и завещаний(обязанность нынешних нотариусов).Тут надо сказать, что cavere сами и разрабатывали механизмы сделок ,формы документов ,которые в последствии не редко, получали имена создателей.

    Agere - вел дело непосредственно в суде,ну скажем так ,подсказывая своему клиенту ,что и когда делать. Они то и являлись  формой защитника или представителя ,которая наиболее близка к нынешнему понятию лица ,оказывающего квалифицированную юридическую помощь доверителю. Agere ,разделялись в свою очередь на три группы-advocati , patroni и laudatores.

     В те времена  advocati - это группа товарищей , которая оказывала подсудимому или тяжущемуся не юридическую ,а скорее психологическую помощь. Они подбадривали , выражали громкими возгласами либо одобрение ,либо несогласие стороны с позицией суда. Что опять таки характерно-это не считалось тогда чем то зазорным, более того, проявление эмоций и поддержка со стороны друзей и родственников приветствовалась. Кстати сказать, в суде поддержка не заканчивалась-после судебного разбирательства группы поддержки процессуальных оппонентов нередко «щупали» друг другу лица.

    Laudatores-занимали промежуточное  положение между защитниками и свидетелями по делу. Их обязанностью было ,как сейчас скажут: «Оглашение характеризующего материала…».Другими словами ,они нахваливали своего подзащитного и крыли «почем зря»  соперника.

    Наиболее значимую роль играли patroni-это были наиболее уважаемые граждане Рима, которые были изощрены в ораторском искусстве. Они могли поручиться за сторону, сказать весомое слово, а так же с помощью техники речи, из правого сделать виноватого. Они работали в суде исключительно на безвозмездной основе и вознаграждением за их труд был почетный подарок от доверителя, например коза, рабыня или деньги. Дааа…было время. Между прочим, именно с тех времен и благодаря как раз патронам, в обиход вошло понятие гонорара.

     По  гражданским делам в Древнем Риме изначально не существовало представительства как такового, поскольку действовала правовая аксиома:Nemo alieno nomine lege agere potest- никто не может искать в суде по закону от чужого имени. То есть человек с чужой помощью или в одиночку, но только сам ,мог отстаивать свои нарушенные права с суде. В последствии ,совершенствуя законодательство ,римляне со скрипом но пришли к тому, что представительство просто необходимо. Так, например  раб не являлся субъектом права и приравнивался к вещи, но  мог обратиться в суд с иском о признании его статуса  незаконным-то есть о его незаконном лишении свободы и поражении в правах. Тут все сложно ,так как например ребенок родившийся у рабыни от раба ,автоматически был рабом и не мог претендовать на подачу  иска об оспаривании рабства. Однако обращенный в рабство принудительно, мог эту процедуру оспорить. Именно в таких случаях раба представляло лицо ,действующее как ни странно не от имени собственника(ведь раб-вещь),а от имени самого раба.

  Так же возможность иметь представителя была у солдат ,которые защищали Рим в удалении от дома. Женатый солдат  был padre familia-главой семейства и все правоотношения касающиеся его хозяйства и жены должен был вести сам и только сам. Поэтому в его отсутствие в интересах его жены или членов семьи, действовал представитель. Представитель так же  предоставлялся детям, немощным и калекам.

   Не могу не рассказать Вам ,коллеги о становлении института права в родном Отечестве. Ранние упоминания о судебном представительстве на Руси относятся к XV в.в.. Согласно  Псковской Судной грамоте ,судебные поверенные оказывали в суде помощь детям, женщинам ,немощным ,старикам ,калекам ,монахиням и монахам. Такими представителями могли быть родственники ,близкие друзья или просто ловкие и острые на язык люди, имеющие опыт ведения дел в суде. Кроме того : «Дети боярские, бегая от службы Государевой ,ходят в суды за других»- получив неплохое образование ,владея письмом и умея вести речь, дети богатых горожан ,за плату ,осуществляли представительство тяжущихся в судах.

     Деятельность подобных представителей не контролировалась ни кем и ничем ,что привело к весьма плачевным последствиям. Приобрело массовый характер :подача ложных исков, челобитных(ходатайств),лжесвидетельство ,затягивание судебного процесса по надуманным основаниям.

     Государство , естественно не могло остаться в стороне от подобных шалостей и 12 марта 1582 года,указом Ивана IV Грозного, был четко урегулирован регламент ведения дел в судах и поведение лиц причастных и участвующих в деле:… «Кто будет в суде говорить не по делу и его бив кнутьем ,от суда отсылати и к суду боле не пущати»…- вообщем ,если коротко то, удаляли из зала суда. Так же :… « кто стоя в суде ,того продаст ,за кого стоял, ино находящихся на службе у Государя»…-пороли кнутом и сажали в яму.

    Вот уж действительно, коллеги, читаешь и думаешь-не дай нам Бог ,жить в интересное время…

Адвокат АК№1ВОКА№1

Михайлов С.Н.

Нужна консультация?
Перечень юридических услуг, указанных на сайте, не является исчерпывающим. Более подробно о видах оказываемой адвокатом юридической помощи Вы сможете узнать, отправив заявку на консультацию.
Ф.И.О.
Телефон
Вопрос
© Адвокат Сергей Николаевич Михайлов