ОРГАНЫ АДВОКАТСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Наверняка каждый адвокат знает каким образом организовано адвокатское     самоуправление в России и многим будет интересно знать ,каким образом деятельность адвокатов организована за рубежом.

   Английские солиситоры имеют свою профессиональную организацию -юридическое общество. Юридическое общество имеет право с согласия лорда-канцлера и других высокопоставленных судей принимать правовые акты регулирующие обучение и прием в солиситоры.

    Профессиональными организациями барристеров являются четыре равноправные школы-гильдии. Наиболее значительными из профессиональных объединений барристеров являются является Генеральный совет коллегии барристеров. Эта организация разрабатывает и осуществляет общую политику общества барристеров, призванную обеспечить профессиональные интересы всего сословия.

    Адвокаты Германии действующие в округе того или иного высшего суда земли образует одну коллегию адвокатов. Особую коллегию образуют адвокаты допущенные к ведению дел в Верховном Федеральном суде.

Все существующие в ФРГ коллегии адвокатов объединены в Федеральную ассоциацию, эта ассоциация в частности принимает меры к оказанию бесплатной или льготной юридической  помощи малоимущим.

    В каждом штате США имеется ассоциация адвокатов штата. В большинстве штатов установлено обязательное членство в ассоциации ,для всех лиц ,допущенных к адвокатской практике. Однако в ряде штатов для занятия адвокатской деятельностью не обязательно быть членом ассоциации адвокатов. В таких штатах ассоциации адвокатов создаются как добровольные организации .Общенациональной организацией адвокатов с добровольным членством является Американская ассоциация юристов.

   Ассоциация юристов имеет две главные задачи. Первая задача-способствовать развитию права и укреплению правосудия в целом, правовое воспитание граждан.

Второй, не менее важной задачей является оказание содействия своим членам, повышение профессионального уровня американских юристов, развитие юридической профессии как таковой.

   Объединений адвокатов на принципах обязательного членства,не предусмотрено например в Украине. Адвокаты и адвокатские объединения могут на добровольной основе создавать региональные ,общегосударственные и международные союзы и ассоциации. Союзы и ассоциации адвокатов представляют интересы адвокатов в государственных органах и объединениях граждан, защищают социальные и профессиональные интересы адвокатов, осуществляют методическую и издательскую работу, содействуют повышению профессионального уровня адвокатов. Для определения уровня профессиональных знаний лиц, которые намерены заниматься адвокатской деятельностью, решения вопросов о дисциплинарной ответственности адвокатов, образуются квалификационно-дисциплинарные комиссии. адвокатуры. Эти комиссии образуются в составе двух палат-аттестационной и дисциплинарной. Аттестационная палата образуется из 11 членов. В нее входили четыре адвоката четыре судьи и по одному члену от совета Министров Республики Крым, областного Киевского и Севастопольского городских советов народных депутатов, управления юстиции Сов. Мина. Республики Крым ,областной Киевской и Севастопольской городской государственной администрации ,отделения Союза адвокатов Украины.(до присоединения Крыма к РФ).Дисциплинарная палата образуется в составе 9 членов, в нее входят пять адвокатов ,два судьи и по одному представителю от администраций ,аналогично аттестационной палате.

  Примечательно ,что в работе квалификационно-дисциплинарных комиссий могут работать ,с правом совещательного голоса ,ученые-юристы и народные депутаты. Решения данных комиссий могут быть обжалованы только в Высшую квалификационную комиссию адвокатуры. Эта комиссия является верховным органом украинской адвокатуры .Она образуется при Кабинете Министров Украины, в ее состав входят по одному представителю от каждой квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры, Верховного суда Украины, Мин. Юста Украины, Союза адвокатов Украины.

   Адвокаты Франции объединены в ассоциации -ордена. В каждом судебном регионе существует только одна ассоциация. Так ,во Франции существует 181 региональный суд и соответственно адвокатских ассоциаций так же 181.Каждая ассоциация остается независимой и самостоятельной организацией, вырабатывающей внутренний регламент своей деятельности .Главой ассоциации адвокатов является председатель, избираемый тайным голосованием членов ассоциации включая ,кстати стажеров, сроком на два года.

   На национальном уровне адвокатура Франции представлена Советом ассоциаций адвокатов Франции.

   Во многих кантонах Швейцарии контроль за деятельностью адвокатов осуществляется Адвокатской палатой, тогда как в других кантонах имеются специальные органы. В Женеве существует Адвокатский орден, который является неофициальной организацией и участие  в котором не является обязательным.

 

Адвокат АК№1ВОКА№1  Михайлов С.Н.

Нужна консультация?
Перечень юридических услуг, указанных на сайте, не является исчерпывающим. Более подробно о видах оказываемой адвокатом юридической помощи Вы сможете узнать, отправив заявку на консультацию.
Ф.И.О.
Телефон
Вопрос
© Адвокат Сергей Николаевич Михайлов