БОЛТУН-НАХОДКА ДЛЯ ШПИОНА

АНЕКДОТ В ТЕМУ:

Звонок на мобильный адвоката:

- Да, слушаю…

- Здравствуйте, из ФСБ беспокоят…

- А я знаю!

- Откуда???!!!

- А вы мне на выключенный телефон  звоните…

 

      Входе исполнения своих профессиональных обязанностей ,адвокат довольно часто оказывается в самом эпицентре оперативно-розыскных мероприятий, проводимых правоохранительными органами. Помня о том, что одной из основных обязанностей адвоката , является хранение адвокатской тайны, ему необходимо обеспечить информационную безопасность своей деятельности. Так, основным источником утечки информации обычно являются электронные средства связи и особо значимым, является вопрос об информационной безопасности именно в этой области.

Каждый адвокат разговаривая с клиентом, должен исходить из того ,что его телефонные разговоры прослушиваются , независимо от того есть ли основания так думать или нет.

     На территории Российской Федерации обеспечением информацией правоохранительных органов в осуществлении оперативно-розыскной деятельности  выполняет СОРМ (система технических средств по обеспечению оперативно-розыскных мероприятий).Вышеуказанная система состоит из двух составляющих : комплекса аппаратно-программных средств(АПС),размещенных у сотовых операторов а так же телефонных станциях стационарной телефонной связи и удаленного пункта управления(ПУ) ,находящегося в различных службах и отделах правоохранительных органов.

    Использование современных средств шифрования телефонных переговоров, предложенных на рынке обеспечения информационной безопасности ,в адвокатской практике совершенно бесполезны. Такие устройства ,как генераторы смены частотных диапазонов , использование мобильных телефонов торговых марок, с системой усложненного шифрования сигнала ,типа американского BLACKBERRY,гарантируют защиту от несанкционированного доступа только до АТС. Использование этих средств лишено какого либо смысла так как комплекс АПС установлен, именно на телефонной станции. То есть доступ к телефонным разговорам адвоката сотрудники правоохранительных органов получают вне зоны действия антипрослушивающих устройств шифрования.

     Мы сами того не подозревая носим в кармане прослушивающее устройство. Каждый сотовый телефон, в силу своей конструкции ,снабжен микрофоном. Этот микрофон находится в активном состоянии ,даже когда телефон выключен. Сотрудники правоохранительных органов осуществляют прослушивание разговоров не только в процессе самого общения через сотовую сеть но и звуков , источники которого находятся рядом с телефоном. При этом действует правило, что чем современней и дороже телефонный аппарат , тем лучше качество звука прослушанного разговора. Необходимо отметить тот факт ,что каждое мобильное телефонное устройство или планшетный компьютер ,работающий в сетях 3G(сотовая сеть),снабжен индивидуальным заводским номером IMEI.Правоохранители используют это для поиска украденных телефонов, то есть имеется возможность определить местонахождение средства связи в текущий момент времени, при чем положение телефона определяется даже в том случае ,если  SIM-карта извлечена из устройства. Таким образом сотрудники компетентных органов ,зная где находится адвокат в данный момент времени ,могут например произвести негласный обыск в его офисе.

     Для обеспечения сохранности адвокатской тайны от ,скажем так ,не очень добросовестных сотрудников полиции , необходимо соблюдать несколько правил. А именно, например удаление источника питания(батарейки) из телефона делает его непригодным для прослушивания. Все важные разговоры с клиентом ,особенно касающихся согласования и выработки позиции по делу, необходимо проводить не имея при себе сотового телефона. Как вы знаете ,уважаемые коллеги, доказательства полученные с нарушением закона в судебных и иных органах не имеют доказательной силы, однако прослушанный сотрудниками, разговор с клиентом позволит им быть всегда на шаг впереди вас. Следует помнить ,что при прослушивании того или иного лица, а в нашем случае адвоката, полицейские используют так называемый метод «сканирования». Этот метод очень прост: адвокат получив важный звонок от клиента, содержащий информацию требующую немедленных действий по делу, сразу же начинает делать звонки другим абонентам с целью например, проверить полученную информацию или получить какие либо пояснения. В разговоре с клиентом ,вы не называете имен, дат ,конкретных названий, однако правоохранители сопоставляя первый звонок и его содержание с последующими ,складывают информационную картину ,как пазл.Не надо забывать ,что на «прослушке»,может находится и  телефон  клиента,поэтому при общении с доверителем, целесообразней использовать только личный контакт. А теперь ,дорогие коллеги, самое главное. Не забывайте ,что адвокатская тайна входит в категорию абсолютных прав! Она не может быть ограничена на основании решения государственного органа(например, засекреченное постановление руководителя следственного органа),в том числе и суда! То есть юридически обоснованное и законное основание для прослушивания телефонного аппарата адвоката, невозможно! Если адвокат ,в письменном виде ,сообщит своему телефонному оператору ,что конкретный телефонный номер принадлежит ему как адвокату, оператор в последствии ,обязан отказать компетентным органам в предоставлении информации по нему, даже если полицейские представят постановление суда!

 

    Все приведенные выше правила, должны стать для адвоката профессиональной привычкой , а я надеюсь, уважаемые коллеги, что статья стала для Вас полезной и интересной.

С уважением, адвокат АК№1ВОКА№1

Михайлов С.Н.

Нужна консультация?
Перечень юридических услуг, указанных на сайте, не является исчерпывающим. Более подробно о видах оказываемой адвокатом юридической помощи Вы сможете узнать, отправив заявку на консультацию.
Ф.И.О.
Телефон
Вопрос
© Адвокат Сергей Николаевич Михайлов